• 2017

    6. Gemeinsame Deutsche Drachenbootmeisterschaft 2017 in Brandenburg | Standardboot

    3. Platz 200 m Master Open
    3. Platz 500 m Master Mixed
    5. Platz 200 m Master Mixed
    3. Platz 2000 m Master Mixed

    6. Gemeinsame Deutsche Drachenbootmeisterschaft 2017 in Brandenburg | Kurzboot

    Vizemeister 200 m Master Open
    Vizemeister 200 m Grand Dragons Open
    Vizemeister 200 m Grand Dragons Mixed
    3. Platz 500 m Master Open
    3. Platz 500 m Master Mixed
    3. Platz 500 m Grand Dragons Open

  • 2016

    10th IDBF Club Crew World Championships

    Weltmeister im Standardboot Open über 200 m
    Weltmeister im Kurzboot Mixed über 200 m
    Weltmeister im Kurzboot Mixed über 500 m
    Vizeweltmeister im Standardboot Open über 500 m
    3. Platz im Standardboot Mixed über 200 m
    3. Platz im Standasrdboot Mixed über 500 m
    3. Platz im Standardboot Open über 2000 m
    4. Platz im Standardboot Mixed über 2000 m
    6. Platz im Kurzboot Damen über 2000 m

    5. Gemeinsame Deutsche Meisterschaft
    Smallboot in Schwerin

    Deutscher Meister 200 m Master Open
    Vizemeister 2000 m Master Open
    3. Platz 500 m Master Open
    4. Platz 200 m Master Mixed
    4. Platz 500 m Master Mixed
    5. Platz 200 m Grand Dragons Open
    5. Platz 500 m Grand Dragons Mixed
    6. Platz 500 m Grand Dragons Open
    6. Platz 200 m Master Damen

    5. Gemeinsame Deutsche Meisterschaft
    Standardboot 2016 in Berlin

    Vizemeister 500 m Master Mixed
    Vizemeister 2000 m Master Mixed
    3. Platz 200m Master Open
    3. Platz 200 m Master Mixed
    3. Platz 2000 m Master Open
    4. Platz 500 m Master Open

  • 2015

    EDBF 16. European Club Crew Championships in Divonne les Bains

    Vizeeuropameister im Standardboot Mixed über 500 m
    Vizeeuropameister im Smallboat Damen über 200 m
    Vizeeuropameister im Smallboat Damen über 500 m
    Platz 4 200m Master Mixed Smallboat
    Platz 4 200m Master Open Smallboat
    Platz 4 500m Master Open Smallboat
    Platz 4 2000m Master Open Smallboat
    Platz 5 2000m Master Mixed Smallboat

    4. Gemeinsame Deutsche Drachenbootmeisterschaft DDV/DKV 2015 in Brandenburg

    Platz 3 500m Master - Mixed Standardboot
    Platz 4 200m Master - Mixed Standardboot
    Platz 2 200m Master - Mixed Kurzboot
    Platz 6 500m Master - Mixed Kurzboot
    Platz 3 200m Master - Open Kurzboot

  • 2014

    3. Gemeinsame Deutsche Drachenbootmeisterschaften DDV/DKV 2014 in Schwerin

    Platz 1 500m Master Open - Kurzboot
    Platz 3 200m Master Open - Kurzboot
    Platz 5 500m Master Mixed Standardboot
    Platz 6 200m Master Mixed Standardboot

    23. Drachenbootfestival auf dem Pfaffenteich "Internationaler Großer Preis von Schwerin"

    Platz 18 - 200m Mixed Champions-Klasse (C-Finale)
    Platz 22 - 1000m Mixed
    Platz 3 - 200m Open (RG mit Arabros aus Greifswald)
    Platz 3 - 1000m Open (RG mit Arabros aus Greifswald)
    Platz 3 - 200m Damen (RG mit Arabros aus Greifswald)
    Platz 3 - 1000m Damen (RG mit Arabros aus Greifswald)

  • 2013

    2. Gemeinsame Deutsche Drachenbootmeisterschaften DDV/DKV 2013 in Duisburg

    Platz 4 - 500m Master Mixed Standardboot

     

    12. Greifswalder Drachenbootfest

    Platz 1 - 250m Mixed
    Platz 2 - 1300m Mixed
    Platz 1 - 250m Open (RG mit Arabros aus Greifswald)
    Platz 1 - 1300m Open (RG mit Arabros aus Greifswald)

    22. Drachenbootfestival auf dem Pfaffenteich " Internationaler Großer Preis von Schwerin"

    Platz 23 - 200m Mixed Champions-Klasse (D-Finale)
    Platz 13 - 1000m Mixed
    Platz 5 - 200m Open (RG mit Arabros aus Greifswald)
    Platz 5 - 1000m Open (RG mit Arabros aus Greifswald)
    Platz 5 - 200m Damen (RG mit Arabros aus Greifswald)
    Platz 5 - 1000m Damen (RG mit Arabros aus Greifswald)

  • 2012

    Gemeinsame Deutsche Drachenbootmeisterschaften DDV/DKV 2012 in Hamburg Allermöhe

    Platz 8 - 500m Master Mixed
    Platz 6 - 500m Master Herren
    Platz 10 - 2000m Master Mixed
    Platz 7 - 2000m Herren

    21. Drachenbootfestival auf dem Pfaffenteich "Internationaler Großer Preis von Schwerin"

    Platz 10 - 200m Open
    Platz 8 - 200m Mixed (Sport)
    Platz 6 - 1000m Open
    Platz 30 - 1000m Mixed (Sport)

    11. Greifswalder Drachenbootfest im Juni

    Platz 2 - 250m Open
    Platz 4 - 250m Mixed (Sport)
    Platz 2 - 1350m Open
    Platz 1 - 1350m Mixed (Sport)

    Weltmeisterschaft der Nationalmannschaften im Kanu-Drachenboot in Mailand/Italien (ICF)

    Andreas Karoske, Harald Biadacz und Mike Förster waren 2012 Mitglied der Nationalmannschaft Kanu-Drachenboot des Deutschen Kanuverbandes. 1x Gold, 1x Silber und 3x Bronze ist die stolze Bilanz.

  • 2011

    10. Greifswalder Drachenbootfest

    Platz 1 - 250m Open
    Platz 2 - 250m Mixed (Sport)
    Platz 1 - 1350m Open
    Platz 1 - 1350m Mixed (Sport)

    Clubweltmeisterschaft Kanu-Drachenboot in Toronto (ICF)

    Platz 3 - 500m Master Mixed
    Platz 5 - 2000m Master Men

    20. Drachenbootfestival auf dem Pfaffenteich "Internationaler Großer Preis von Schwerin"

    Platz 29 - 200m Mixed Champions-Klasse (66 Teams)
    Platz 9 - 200m Open
    Platz 17 - 1000m Mixed (54 Teams)
    Platz 5 - 1000m Open

    8. Deutsche Meisterschaften Kanu-Drachenboot in Brandenburg (DKV)

    Platz 6 - 500m Master Mixed
    Platz 5 - 500m Master Herren
    Platz 5 - 2000m Master Mixed

  • 2010

    19. Schweriner Drachenbootfestival am Pfaffenteich

    Platz 24 - 250m Champions-Klasse
    Platz 22 - 1000m

    7. Deutsche Meisterschaft Kanu-Drachenboot in Duisburg (DKV)

    Platz 5 - 200m Masters Herren
    Platz 6 - 500m Masters Herren
    Platz 9 - 200m Masters Mixed
    Platz 7 - 500m Masters Mixed

    Durch die Finalteilnahme an den 7. Deutschen Drachenboot-Meisterschaften 2010 haben wir uns für die Europameisterschaften 2011 in Duisburg und die Weltmeisterschaften 2011 in Toronto qualifiziert.

TERMINE 2018